>> На воронежском водохранилище тушили прогулочный катер Москва-16

>> Число пострадавших от тайфуна Кило в Японии возросло до 10 человек

>> В Днепропетровске сотрудники управления ЖХ горсовета растратили 18 млн грн госсредств

Тела погибших в авиакатастрофе в Альпах казахстанцев доставили на родину

«18 июня рейсом Франкфурт-Алматы останки тел Иманкуловых были репатриированы на родину. В тот же день останки были отправлены в Усть-Каменогорск», - сообщил руководитель пресс-службы ММД Ануар Жайнаков.

Репатриация была осуществлена за счет авиакомпании Lufthansa, отметил представитель МИД. Тела были отправлены в Казахстан после завершении процедуры идентификации, которая заняла несколько месяцев.

Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек, большинство - граждане ФРГ и Испании. На борту самолета находились трое казахстанцев - Иманкулов Ербол Базаралинович (1965 года рождения), Исенгалиева Айжан Сарымовна (1966 года рождения) и Иманкулов Адиль Ерболович (1989 года рождения).

Запись с обнаруженных «черных ящиков» указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота - гражданина Германии Андреаса Лубитца. Он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и задал в бортовой компьютер команду на снижение, после чего самолет врезался в гору.